Топ-100

Рисунки милые и необычные, в стиле комикса, тысячи нарисованных авторских портретов людей на телефоне, девушек и парней. Графика, пейзажи и архитектура, перьевой ручкой и акварельными карандашами. Рисование портретов на телефоне в свободном стиле. Все портреты являются художественным видением автора, совпадения с реальными людьми случайны. Выполнение шаржей с реальных персонажей разрешено законодательством.

Детское творчество 70-х годов XX века

Альбом был собран воспитателями из детского садика железнодорожников в городе Могоча Читинской области (теперь это Забайкальский край). Собрать творческий альбом получилось только у воспитателей детского сада, с уроков рисунка в школе, ничего не сохранилось.

Колесов Андрюша на утреннике в детском садике г Могоча, середина 70х годов
«Паж» на утреннике в детском садике железнодорожников, воспитательницы Эфендиева Лариса Викторовна и Пономарёва Елена Александровна г. Могоча, середина 70х годов.

Альбом

Листы из альбома сохранились не подшитыми. Правильный порядок следования страниц восстановить практически не возможно. Лицевую строну можно определить по работам наклеенным на страницы в детском садике, позже на обороте были сделаны новые рисунки.

Первая часть. Творчество из детского садика до 1977 года

Передняя обложка альбома с рисунками
Передняя обложка альбома
Красный цветок в стакане - детский рисунок Андрея Колесоа
Красный цветок в стакане

Лепестки изображены закрученными, однажды сделал открытие, что их можно закрутить, и тогда они выглядят очень красиво и похожи на настоящие астры. Нарисовать их тогда можно очень плотно и о много. В стакане изображена вода, видно что сначала нарисовал стакан, а потом "налил" в него воды. Зелёные листочки еще не научился красиво рисовать.

Сказочный домик - детский рисунок Андрея Колесоа
Сказочный домик

Домики научился рисовать по картинкам из книжек-сказок. Постепенно добавляя свои детали. тут много чего есть: дымовая труба, окно на чердаке, облака, забор и калитка, даже зелёные шоры в окнах и конёк на крыше.

Цветочный орнамент - детский рисунок Андрея Колесоа
Цветочный орнамент

Очевидно, что делали на занятии в садике, со счётом не очень 7-8, наверное сделано с образца.

Пограничник с собакой - детский рисунок Андрея Колесоа
Пограничник с собакой

Интересный рисунок, советский пограничник и собака. Пограничный столб попытался нарисовать трёхмерным, не особо понимая почему полоски идут под углом. Пограничника однозначно тоже сам нарисовал, автомат вверх прикладом тому подтверждение, а собака вызывает сомнение, наверное помогли.

Плывущая утка - детский рисунок Андрея Колесоа
Уточка

Научился рисовать овалы, крыло сложной формы, по цвету это селезень, где-то наверное увидел и запомнил. Вода изображена такая-же как на рисунке с пограничником облака.

Пейзаж с берёзами - детский рисунок Андрея Колесоа
Берёзы

Точно помню как однажды обнаружил, что берёзы отличаются от других деревьев. Слева дерево, а справа березы. Белые стволы с полосочками, и ветки вниз пропущены. Однозначно дело зимой было, пеньки не понятно к чему.

Дом с сказочным медведем - детский рисунок Андрея Колесоа
Дом с сказочным медведем

Медведь точно похож, из сказки, причём огромный. Рисовал ещё плохо, если сравнить с красным домиком из рисунка выше это сразу ощущается, тут главное передать ощущение было, огромный медведь пришёл по дороге к маленькому домику.

Бумажная аппликация - девочка,  детская работа сделаная Андреем Колесовым
Девочка, аппликация

Это было задание в детском садике, надо было собрать детальки. Может даже вырезать надо было. Точно помню, что собрать не у всех получилось, результат показывали родителям.

Аппликация из XX века в XXI веке

Поправмл на компьютере детскую ошибку с перепутанной правой рукой, сделал семмитрично левой половине тела.

Символьное изображение девочки, аппликация iThyx - векторное изображение на Shutterstock

Векторное изображение девочки, сделанное в детском садике в 70х годах, одобрено Shutterstock и теперь находится во вполне взрослом портфолио.

Парад,  автомобили с красными флагами и воздушные шары  - детский рисунок Андрея Колесоа
Парад, автомобили с красными флагами и воздушные шары

Парад самое любимое мероприятие. Видел-ли его по телевизору сложно сказать, возможно тогда еще не было телевидения в г. Могоче, тем более цветного телевизора точно не было. Может просто на площади проводили, например 1 мая, шарики уже рисовал с верёвочкой и они летят, не знаю могли там быть такие. На машинах флаги против хода развиваются, зато переднее стекло правильно наклонено. Обязательно дымовая труба и руль, иначе как она поедет, хоть и без водителя.

красными флаги на многоэтажном доме и автомобиле - детский рисунок Андрея Колесова
Дом и автомобиль с красными флагами

Многоэажный дом, открыл как изобразить такой дом - окна друг над другом. Крыша со скатами, такие дома были центре г. Могоча, и конечно флаги - это очень важно, актуально даже в современной России. Автобус с рулём, но пока мало убедителен.

Поросенок строит каменный дом - детский рисунок Андрея Колесова
Поросенок строит каменный дом, сказка о трёх поросятах

Просто сериал «Три поросёнка», любимая сказка — построить свой дом. Каменный домик — самый надёжный Поросёнка можно по хвостику узнать.

Сказочный ледяной дом - детский рисунок Андрея Колесова
Сказочный ледяной дом

Продолжение сериала. Ледяной домик — самый красивый, даже маковки и петушок на крыше. Судя по цвету, у окна за шторкой внутри Лиса-Алиса сидит.

Зелёный автобус - детский рисунок Андрея Колесова
Зелёный автобус с красной полосой

Автобус зелёный, очень похоже, что это военный автобус. Нарисовал фары, двери и колеса на месте, в отличии от рисунка выше. Флажки и сейчас вешают на городской транспорт, тут их 4, потому, что столько углов у него.

Ребёнок на улице в холодную погоду - детский рисунок Андрея Колесова
Ребёнок на улице в холодную погоду

Это просто уникальный рисунок, первый раз понял что мир объёмный, а рисунки плоские, и попробовал изобразить перспективу. По этому нарисовал по диагонали — помню дух захватывало, это улица в центре города, всё казалось просто реальным. Круглый предмет слева — клумба из автомобильные покрышки, правильно изображать предметы в пространстве дело будущего, поэтому и дерево с лавочкой наклонены. Кто изображен сложно сказать может автопортрет, а может взрослый.

Советские танки на параде - детский рисунок Андрея Колесова
Советские танки на параде

Движение танков передано наклоном, классика — так его и учат передавать, в отличии от статики, просто удивительно для детского рисунка. Как всегда важный детали, антенны, бензобаки. Конечно советские красный звезды, форма башни не оставляет никакого сомнения.

Советский вертолёт - детский рисунок Андрея Колесова
Советский вертолёт

Вертолёты с самого детства, это или Ми-6 или Ми-24. На рисунке лопасти несущего винта наклонены вперед, за счёт чего вертолёт и летает, не всякий взрослый об этом знает. Первоначально был нарисован без крыльев, если присмотрется, под крылом, виден оригинальный топливный бак или блок НУРС. Позже, в белорусском г. Кобрин, было дорисовано крыло. В Кобрине все вертолёты Ми-6 были с крыльями.

Задняя обложка альбома с рисунками
Задняя обложка альбома

Вторая часть. Рисунки после детского садика

В Кобрине проблем с телевидением не было, что покаывали то и рисовал.

Взрыв нейтронной бомбы на острове - детский рисунок Андрея Колесова
Нейтронная бомба

Советская пропаганда, мало, что изменилось: Брежнев — Путин, что детям в голову вбивают. Очевидно, бомба взорвалась на острове, а врывы на островах чаще показывали иностранные.

Дымящий автобус - детский рисунок Андрея Колесова
Дымящий автобус

Похож на клон автобуса из рисунка выше, только качество гораздо ниже. Можно сомневаться в авторстве, но руль и труба на месте, это важно. Чёрная полоса под автобусом это дымовая труба, т.к. в автобусах «пазиках» двигатель был впереди.

Железнодорожные вагоны с углём - детский рисунок Андрея Колесова
Железнодорожные вагоны с углём

Это картинка была изображена на коробке с карандашами. Реальная железная дорога была видна из окна дома в военном городке г. Могоча. Рисунок интересен тем, что электричество часто отключали и точно помню как рисовал при свече.

Крокодил Гена и Чебурашка - детский рисунок Андрея Колесова
Крокодил Гена и Чебурашка

Попытка изобразить крокодила Гену и Чебурашку. Нарисовать не получалось крокодил был как он есть в природе — горизонтальным. Мне помогла сетра или мама, оригинальный Чебурашка слева от Гены.

Кухня в ДОС-88 город Кобрин

Это значительно более поздний рисунок, уже совсем не детский сад, реальная кухня в кирпичной пятиэтажке, под окном шкафчик прямо в стене. Слева буфет, стул, в центре стол, справа газовая плита.

Спасская башня Московский Кремль - детский рисунок Андрея Колесова
Спасская башня - Московский Кремль

Циферблат часов интересно нарисован, этому конечно есть научное объяснение. В фильме показан японский долгожитель который после просьбы изобразить время "без пятнадцати восемь" нарисовал циферблат часов в обратном порядке.

Зимний дом с дымоходом - детский рисунок Андрея Колесова
Зимний дом с дымоходом

Тоже рисунок по мотивам иллюстрации из сказки. Линий не много и смотрится хорошо. Крыльцо с прихожей, труба на крыше шикарная, с ручкой, а фундамент дома просто уникальный, на столбиках и скреплен крест-накрест балками.

Парусная лодка с балансиром - акварельный рисунок  Андрея Колесова
Парусная лодка с балансиром

Единственный рисунок акварелью. Почему именно такая лодка сложно сказать. С одной стороны с балансиром лодка устойчивее, точно сложнее перевернуться, с другой может увидел экзотическую страну с такими лодкам, например фильм или «Клуб телепутешественников».

Железнодорожный тепловоз с прожектором ночью - детский рисунок Андрея Колесова
Железнодорожный тепловоз с прожектором ночью

На участке Транссиба в Могоче В 70х годах поезда водили тепловозы,локомотив ТЭ3 или 2ТЭ10, ночь и у него включен прожектор, точнее два прожектора, для усиления. Жёлтые полоски на локомотиве темного цвета, ночь ведь.

Мама в большой комнате ДОС-88 город Кобрин

Люстра в виде тарелки.

Советская ракета СССР - детский рисунок Андрея Колесова
Советская ракета

Если нейтронная бомба была американской, то это советская ракета в ответ, уже научился писать печатными буквами.

Грузовик с бензобаком - детский рисунок Андрея Колесова
Грузовик с бензобаком

Мелкие детали кузов не просто так висит в воздухе, он прикреплен, а без бензина машина просто не поедет по асфальтовой дороге. Колеса шариковой ручкой пририсовал уже племянник.

Третья часть. Аппликации

Не могу точно сказать где были сделаны аппликации, они на отдельных листочках, скорее всего тоже в детском садике. Цветочек выполнен очень аккуратно. Малышу вырезать детали с такой точностью затруднительно, максимум может приклеить готовые, это видно по аппликации сплетённой из бумажных полосок.

Детская аппликация с красным цветочком по заданию
Аппликация с красным цветочком
Объёмный вид на детскую  аппликацию с цветком по заданию
Объёмный вид на аппликацию с цветком
Детское надписи с поздравлением мамы с 8 марта на обороте аппликации с цветком
Поздравление мамы с 8 марта на обороте аппликации с цветком

Надпись прописью была сделана в уже в начальной школе. С печатными буквами некоторая неопределенность. Первый вариант - это надпись переписана с открытки, до того как в школе научили писать. Второй вариант сложнее. Причина по которой многие листы в альбоме обрезаны это то, что малолетний племянник разрисовал шариковой ручкой страницы каракулями. Позже, там где было возможно, испорченные фрагменты были обрезаны. Возможно печатные буквы это остаток от каракуль.

Детская аппликация сплетённая из бумажных полосок
Аппликация сплетённая из бумажных полосок

Рисунок сделан очень тщательно, особенно тонкие полоски в центре. Клей коварная штука, а вырезать полоски ровно сможет не всякий взрослый. Это отдельный листочек, возможно аппликация была сделана уже в начальной школе.

Ещё немного детского творчества, 80-х годов XX века

Комментариев нет: